четверг, 27 августа 2009 г.

True Move готова инвестировать 10 млн в развитие мобильной связи в Тайланде

Третий по величине оператор мобильной связи Тайланда True Move заявил в четверг, что будет инвестировать около 10 млн. бат в течение следующих трех лет в развитие сетей, включая 3G-сервисы.

True Move, являющаяся дочерней по отношению к True Corp, будет использовать средства последней, чтобы профинансировать данные инвестиции. Детали прокта будут зависеть от того, когда регулятор отрасли выдаст 3G-лицензию компании, - сказал репортерам коммерческий директор True Move Супхакит Вунтанадит.

До конца года в Тайланде регулятор планирует провести аукцион среди операторов мобильной связи и выдать 3G-лицензии. Эксперты не столь оптимистичны, и полагают, что лицензии будут выданы лишь к концу 2010 года.

Спрос на услуги мобильной связи в Тайланде сейчас снижается из-за экономического спада. Как ожидают операторы, рост числа новых пользователей сократится в 2009 году с 8-10 млн (2008 год) до 3-4 млн.

В первой половине 2009 года пользоавтелей мобильной связи в Тайланде стало больше на 1.6 млн, из которых почти 0.5 млн выбрали оператор True Move, - сказал Супхакит. Он также добавил, что во многом такой успех был обеспечен тем, что True Move является единственным официальным ритейлером iPhone в Тайланде.

На конец июня True Move имела 15.2 млн абонентов, и занимала 24% рынка мобильной связи.

воскресенье, 23 августа 2009 г.

Король призывает расколовшихся на два лагеря граждан к единству

Король Тайланда Пумипон Адульядет призвал к граждан страны к единству, к прекращению углубления 4-летнего политического кризиса, который расколол страну надвое и ведет к краху.

«Я очень обеспокоен тем, что наша страна разваливается из-за людского упрямства», - сказал Король Тайланда на выступлении перед правительством, прошедшем в пятницу и показанному национальным телевидением страны.

«Но если люди будут работать сообща... страна будет процветать», - сказал Пумипон, который является наиболее долго правящим монархом в мире.

Несмотря на то, что Король в Тайланде выше политики, он имеет сильное влияние на 67-милионное население страны и обычно активно вмешивается в дела правительства в тяжелые для страны кризисные периоды и во время тупиковых ситуаций.

Его речи в последние годы были обычно сфокусированы на необходимости национального единства. Его призыв премьеру-популисту Таксину Чинавату освободить занимаемую должность в 2006 многие считают решающим моментом в разрешении того конфликта.

На привительство Абхисита Ветчачивы, действующего премьер-министра Тайланда, получившего образование в Оксфорде, сейчас оказывается сильное давление, поскольку его усилия по оживлению экономики страны сталкиваются с противодействием со стороны оппозиции.

Аналитики говорят, что политическое будущее Тайланда пока очень туманно, и не имеет никакого намека на возможное разрешение комплексного кризиса, который парализовал страну и испугал инвесторов и туристов.

«Объединенный фронт борьбы за демократию и против диктатуры» (United Front for Democracy against Dictatorship, UDD), поддерживающий Таксина Чинавата, в пятницу заявил, что его сторонники планируют устроить пикеты у офиса Абхисита и потребовать его переизбрания.

Их трехнедельная оккупация Дома Правительства в апреле сопровождалась жестокими столкновениями, которых в Тайланде не видели уже 17 лет.

UDD, которые лучше известны, как «красные рубашки», собрали 3.5 млн. подписей под прошением к Королю простить Таксина, который бежал из Тайланда в октябре, когда был приговорен к двум годам тюремного заключения за коррупицю.

Таксин, который отрицает все обвинения в свой адрес, сейчас проживает в Дубае, откуда поддерживает связь со своими сторонниками.

вторник, 11 августа 2009 г.

Тайланд не выдаст Виктора Бута

Согласно репортажам из Тайланда, Виктор Бут, который был арестован в Бангкоке по подозрению в незаконной торговле оружием, может выйти на свободу уже на этой неделе. Такой ответ на требование США экстрадировать Виктора Бута был совершенно неожиданным.

Уголовный Суд Бангкока постановил, что преступления, в которых обвиняется Виктор Бут (имеется ввиду продажа оружия группировке колумбийских повстанцев, которая считается в США террористической организацией), было бы правильно классифицировать как политические преступления. Выдачу таких преступников законодательство Тайланда не допускает.

По данным обвинения, Виктор Бут пытался продать более 700 ракет класса «земля-воздух», большое количество автоматического оружия, а также самолеты и вертолеты для Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), которые в США считают террористической организацией.

Кроме того, судья постановил, что договор о выдаче преступников в данном случае не применяются, поскольку в делах Виктора Бута не принимали участия граждане Тайланда.

Если обвиняющая сторона не обжалует это решение суда в течение 72 часов, Виктор Бут будет освобожден из-под стражи. По сообщениям СМИ, в посольстве США назвали решение суда «загадочным».

Должностные лица утверждают, что 42-летний Виктор Бут, который сам отрицает какие-либо правонарушения, продавал оружие некоторым опасным диктаторам. Он никогда не был осужден, хотя к нему применялись санкции ООН, он был обвинен в отмывании денег в Бельгии, в поставках вооружений, используемых в гражданских войнах в Южной Америке, Ближнем Востоке и в Африке, - говорят в Асошиэйтэд Пресс.

суббота, 8 августа 2009 г.

Новый скандал: вымогательства в аэропорту Тайланда

В международном аэропорту Тайланда Суварнабхуми иностранных туристов ложно обвиняют в ограблении магазинов Duty Free, после чего запугивают и вымогают деньги. Разразившийся после нескольких таких происшествий скандал, нанес еще один удар по находящейся и без того не в лучшем положении в период глобального кризиса и после недавнего захвата аэропорта туриндустрии в стране. На туристических Интернет-форумах и в чатах активно обсуждаются рассказы туристов о такого рода опасности.

В ходе расследования, проведенного Британской Радиовещательной Корпорацией, было выявлено, что несколько иностранцев были задержаны по обвинению в ограблении магазинов беспошлинных товаров Duty Free, а затем путем запугивания служба безопасности аэропорта и полицейские вымогали у них деньги.

В Тайланде все обвинения отрицают, и в подтверждение своих слов размещают видеоролики в Интернет, которые якобы подтверждают, что иностранцы на самом деле воровали.

Ассошиэйтед Пресс, однако, сообщало, что британская пара выплатила $11000 посредникам, которые посодействовали их освобождению после задержания по обвинению в краже бумажника в магазине. Полиция и администрация аэропорта категорически отрицают эту информацию.

«Мы очень обеспокоены этим», - заявили в Министерстве Иностранных Дел Тайланда в четверг. – «Правительство Тайланда делает все возможное для обеспечения безопасности туристов».

Тем не менее, посольства некоторых европейских стран в Бангкоке предупреждают об опасности своих граждан, прибывающих в тайский аэропорт, и призывают их быть внимательными и не посещать магазины Duty Free, поскольку это может привести к аресту и тюремному заключению.

Индустрия туризма в Тайланде в последние годы процветала благодаря хорошей репутации и тайскому гостеприимству. Этот образ начал рушиться из-за преступности, процветающей в аэропорту Суварнабхуми.

среда, 5 августа 2009 г.

Австралиец получил пожизненный срок

Эндрю ХудАвстралиец, который был признан виновным в попытке вывоза трех килограммов героина из Тайланда, приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Полиция арестовала 37-летнего Эндрю Худа в начале декабря прошлого года, когда он пытался покинуть аэропорт Бангкока и улететь в Сидней.

В ходе судебного разбирательства по делу Худа двое полицейских дали показания и продемонстрировали фотографии нескольких пакетов, закрепленных на его животе с помощью скотча.

В этих пакетах содержался героин на сумму около $500000.

Когда его только задержали, Худ сказал журналистам, что собирался продать эти наркотики.

Ноги обвиняемого были скованы цепями, когда он стоял в зале суда, слушая приговор.

Судья сообщил ему, что за наркоторговлю того следовало бы приговорить к смертной казни. Тем не менее, он получил пожизненное заключение.

После суда Худ сказал журналистам, что разочарован в приговоре.

Между Австралией и Тайландом действует соглашение о выдаче заключенных, но маловероятно, что Худ будет экстрадирован на родину в ближайшие годы.

Тайские власти также выдали ордер на арест еще одного 34-летнего австралийца, который был вместе с Худом, но смог бежать.

Интернет в Тайланде станет быстрее

Пользователи Глобальной Сети в Тайланде в ближайшие недели должны будут почувствовать существенное увеличение скорости соединения с Интернет, после того, как начнет действовать Американско-Азиатский Шлюз (Asia-America Gateway, AAG) стоимостью $550 млн.

Новая сеть опто-волоконных кабелей протяженностью 20 тыс. км простирающаяся от Малайзии до Западного побережья Америки через Гуам и Гавайи начнет функционировать в августе. Она будет доступна для Тайланда, Гонконга, Филиппин, Сингапура, Брунея и Вьетнама.

Прокладка кабеля стала реальностью после того, как в июне 2006 года компании CAT Telecom (Тайланд), AiTi of Brunei Darussalam, PLDT (Филиппины), StarHub (Сингапур), VNPT (Вьетнам), REACH (Гонконг), Telekom Malaysia (Малайзия) подписали Меморандум о сотрудничестве.

Помимо того, что это будет наиболее протяженный кабель, проложенный по морскому дну, в истории, AAG значительно сократит маршрут передачи данных из Азии в Америку, при этом позволит обойти районы с высокой сейсмической активностью.

Возросший спрос на качественные услуги связи в Азии стал причиной жесткой конкуренции между иностранными и местными компаниями связи, и подталкивает экономический рост в некоторых странах.

Пропускная способность AAG будет составлять 1.28 тбит/сек.

Последний участок кабеля был проложен в июне 2009, а все 10 точек доступа были готовы месяц назад.

Новый кабель позволит удовлетворить растущий спрос на высокоскоростной и надежный доступ в Интернет в Тайланде.

вторник, 4 августа 2009 г.

Самолет потерял управление и врезался в башню аэропорта

Пассажирский самолет занесло при посадке на взлетно-посадочной полосе, после чего он врезался в одно из зданий в аэропорту известного тайского курорта на острове Самуи в этот вторник. В результате происшествия погиб главный пилот экипажа, были ранены второй пилот и по меньшей мере 6 пассажиров, включая иностранных туристов.

Самолет Бангкокских Авиалиний (The Bangkok Airways) приземлился в штормовую погоду и врезался в старую диспетчерскую башню аэропорта, которая была переоборудована в пожарную станцию, - сказал главный директор Департамента гражданской авиации. Второй пилот и шесть туристов получили ранения.

«Сильнее всего пострадала передняя часть самолета, где находились пилоты», - сказал начальник местной полиции.

Второй пилот, который застрял в самолете, был эвакуирован последним из находившихся на самолете людей спустя 2 часа после ЧП. Телевидение Тайланда показало кадры, на которых видно, как спасатели вытаскивают его из самолета.

Ранее сообщалось, что было ранено 34 человека, но по более свежим данным были госпитализированы 7 человек, а остальные пассажиры отделались незначительными ушибами.

Самуи, который находится в 480 км южнее Бангкока, является одним из самых популярных у туристов островов в Сиамском заливе.

Управляющий директор Бангкокских Авиалиний сказал, что среди пассажиров были граждане Италии, Испании, Швейцарии, Франции, Германии, Великобритании и Израиля.

воскресенье, 2 августа 2009 г.

Крикуны собрались в Тайланде, чтобы померяться силами

Короткие крики, визги, и затянувшееся вытье долго разносились по Паттайе, где прошел международный конкурс, цель которого была определить самого громкого на планете крикуна.

Россиянин Сергей Савельев накричал на 116,8 децибел – примерно такой шум создает сирена машины скорой помощи – и выиграл победу на конкурсе, прошедшем в минувшую субботу в приморском городе Тайланда Паттайя.

Ему не удалось преодолеть рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, установленный в 2000 году в Лондоне – 129 децибел.

«Это была разминка», - сказал 33-летний Сергей, который заявил, что обязательно приедет в Тайланд на следующий год, для того, чтобы вновь поучаствовать в соревновании.

Крик россиянина, который ушел с чеком на 30000 бат ($900), оказался громче 1.5 тыс. конкурентов, участвовавших в конкурсе.

Участники конкурса использовали различные способы усиления громкости своих криков: одни скручивали свои тела, другие падали на землю.

«Я просто хотел развлечься»,- сказал Трират Йонбренгса, который работает преподавателем английского и парикмахером в одном из салонов Паттайи. – «Я кричал очень громко, стараясь выиграть конкурс, но и само участие доставило мне огромное удовольствие».