воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Как в Тайланде победили наркоторговлю

Когда около 5 лет назад газеты Бангкока напечатали фрагменты доклада государственного центра по борьбе с распространением наркотиков, правительству стало ясно – почти каждый 12 житель Тайланда употребляет тяжелые наркотики, в основном метамфетамин.

В соответствии с выводами, которые сделали специалисты, по масштабам употребления такого рода наркотиков на человека Тайланд оказался мировым фаворитом. Тогдашний премьер Тайланда объявил о начале серьезной борьбы с наркоторговлей. Некоторое время спустя появились списки чиновников различного калибра, которые подозревались в причастности к характерным преступлениям, все они позже освободили занимаемые должности, а многие – арестованы, причем без предъявления им обвинений. Все газеты Бангкока опубликовали списки имен людей, коих подозревали в связях с наркомафией, и предложением сдаться властям добровольно. В обмен МВД Тайланда пообещало полную конфиденциальность и максимально возможное смягчение наказания, а в некоторых ситуацию амнистию.

На это предложение хоть сколько-нибудь серьезной реакции не последовало. Подождав чуток, власти повторили акцию. Успех оказался таким же. И тогда началось…

По ночам на улицах городов Тайланда нельзя было встретить ни одного гражданского. Зато часто можно было увидеть мчащиеся на большой скорости военные внедорожники, в которых сидели вооруженные люди в масках. Не причиняя ни мельчайшего вреда случайным прохожим, они безошибочно вычисляли нужных людей, взламывали двери в их дома, молча сверяли владельцев жилья с фото и увозили в неизвестном направлении. А утром на городских свалках стали появляться мертвые тела. Все казненные либо прямо участвовали в торговле наркотиками, либо были причастны к сетям их распространения. Все жертвы были измучены, посыпаны высококачественным кокаином и расстреляны. Полиция, которая в Тайланде очень жестока и профессиональна, реагировала на происходящие события с равнодушием. На вызовы наряды не торопились выдвигаться, появляясь, в наилучшем случае, пару часов спустя, когда уже все было кончено, уголовные дела по таким случаям не возбуждали, заявления родственников жертв таинственным образом исчезали, а на запросы правозащитных организаций власти отвечали, что попросту не успевают бороться со всеми навалившимися делами.

Несколько позже эти борцы с наркомафией стали появляться на улицах и днем. Только передвигались они не на внедорожниках, а на байках, спрятав лица за стеклами гермошлемов. Нечасто, только когда кто-то из подозреваемых пытался покинуть страну.

Слухов породили эти «карательные отряды» великое множество. Поговаривали, преимущественно, что власти, решив, что им не обуздать наркомафию своими силами, создали спецподразделения. Для участия в них привлекать стали родителей, чьи дети стали жертвами наркодельцов.

Хоть деяния этих карателей были ужасны, тайская общественность поддерживала это, а многие даже были сами готовы стать на их сторону. Власти, понятно, все отрицали, но делали это так, что люди начинали все больше верить в распускаемые слухи.

В Бангкок стали все чаще наведываться правозащитники, но премьер-министр Тайланда был очень занят, для того чтобы принимать у себя делегации. Король же, приняв одну из делегаций и выслушав представителей ее, сказал, что власти очень старательно пытаются противостоять бессудным расправам, и что он лично молился, чтобы прекратились эти беспорядки.

Меж тем все продолжалось. Однажды, министр внутренних дел Тайланда на одной из пресс-конференций с пылу сказал, что, мол, европейские слюнтяи и дегенераты не в силах понять, что когда народ борется за выживание, власти не могут ему мешать.

После этого мафиози стали сдаваться властям массово. Некоторые пытались бежать, но безуспешно. Проведя зачистку всех городов, каратели пришли в глубинку.

Итого, менее чем за год было расстреляно более 7 тыс. подозреваемых в связях с наркомафией лиц; около 30 тыс. сдались сами; более 200 тыс. наркозависимых обратились за помощью к медикам; уничтожено более 300 фабрик по производству метамфетамина.

Сейчас наказание за распространение наркотиков в Тайланде – смертная казнь.