вторник, 30 декабря 2008 г.

Фауна

Побывать в Таиланде всегда было моей мечтой, и вот наконец-то свершилось. Получили множество самых различных впечатлений, большинство из которых, конечно положительные. Одно из самых запоминающихся мест - храм тигров в одном из местных монастырей.

Как было сказано на каком-то сайте о Тайланде, приезжим стоит опасаться обилия комаров. Встретить там я ожидала и разного рода тарантулов. На деле же, в крупных и солидных отелях ничего подобного не было. Комары здесь и пискнуть не посмеет. Зато в нашей трехзвездочной гостинице, оформленной в виде бунгало, мы тесно познакомились с местной фауной. В аквариуме у зеркала жили три ящерицы. Сначала они пугались и при нашем появлении прятались, потом привыкли - видя нас, выползали на зеркало и стрекотали. В последний день нашего отдыха там они даже посетили наш номер, распаковывая в Москве сумки, я даже удивилась, что не обнаружила там этих нелегальных эмигрантов. Обитала у нас в отеле и целая колония муравьев. Они приучали к порядку - никаких остатков пищи в комнате - кусочек манго или выкидывай, или в холодильник. Были и тучи комаров. Хоть мы их и пытались уничтожать всеми возможными средствами, но они оказались более стойкими - искусанными оказались мы, а не они. Встретила возле входа в отель какого-то большого и агрессивного паука - сантиметров 5 длиной, но в номер он, к счастью, так и не заглянул, слава Будде.

По тротуарам города периодически пробегали большущие тараканы. Тайские знакомые рассказывали, что встречали огромных крыс. Много на улицах и собак. Внешне они очень напоминают наших дворняг, но в Тайланде на всех на них одеты ошейники. Кошек присутствует здесь значительно меньше. Кошки, с которыми мы поддерживали дипломатические отношения, обожали есть чипсы - а еще говорят, что кошки "Г" не едят. Тайские кошки употребляют ее с очень довольными мордами.

Обезьяны также были замечены на улицах одного из тайских городов: животные это совершенно непредсказуемые - чего от них следует ждать не знаешь никогда. На вид очень милые и дружелюбные, но добро из местных лавочек крадут, а слишком доброго туриста, который начнет с ними брататься, не забудут укусить. Ящерицы и собаки куда приветливее...