суббота, 8 августа 2009 г.

Новый скандал: вымогательства в аэропорту Тайланда

В международном аэропорту Тайланда Суварнабхуми иностранных туристов ложно обвиняют в ограблении магазинов Duty Free, после чего запугивают и вымогают деньги. Разразившийся после нескольких таких происшествий скандал, нанес еще один удар по находящейся и без того не в лучшем положении в период глобального кризиса и после недавнего захвата аэропорта туриндустрии в стране. На туристических Интернет-форумах и в чатах активно обсуждаются рассказы туристов о такого рода опасности.

В ходе расследования, проведенного Британской Радиовещательной Корпорацией, было выявлено, что несколько иностранцев были задержаны по обвинению в ограблении магазинов беспошлинных товаров Duty Free, а затем путем запугивания служба безопасности аэропорта и полицейские вымогали у них деньги.

В Тайланде все обвинения отрицают, и в подтверждение своих слов размещают видеоролики в Интернет, которые якобы подтверждают, что иностранцы на самом деле воровали.

Ассошиэйтед Пресс, однако, сообщало, что британская пара выплатила $11000 посредникам, которые посодействовали их освобождению после задержания по обвинению в краже бумажника в магазине. Полиция и администрация аэропорта категорически отрицают эту информацию.

«Мы очень обеспокоены этим», - заявили в Министерстве Иностранных Дел Тайланда в четверг. – «Правительство Тайланда делает все возможное для обеспечения безопасности туристов».

Тем не менее, посольства некоторых европейских стран в Бангкоке предупреждают об опасности своих граждан, прибывающих в тайский аэропорт, и призывают их быть внимательными и не посещать магазины Duty Free, поскольку это может привести к аресту и тюремному заключению.

Индустрия туризма в Тайланде в последние годы процветала благодаря хорошей репутации и тайскому гостеприимству. Этот образ начал рушиться из-за преступности, процветающей в аэропорту Суварнабхуми.