четверг, 27 августа 2009 г.

True Move готова инвестировать 10 млн в развитие мобильной связи в Тайланде

Третий по величине оператор мобильной связи Тайланда True Move заявил в четверг, что будет инвестировать около 10 млн. бат в течение следующих трех лет в развитие сетей, включая 3G-сервисы.

True Move, являющаяся дочерней по отношению к True Corp, будет использовать средства последней, чтобы профинансировать данные инвестиции. Детали прокта будут зависеть от того, когда регулятор отрасли выдаст 3G-лицензию компании, - сказал репортерам коммерческий директор True Move Супхакит Вунтанадит.

До конца года в Тайланде регулятор планирует провести аукцион среди операторов мобильной связи и выдать 3G-лицензии. Эксперты не столь оптимистичны, и полагают, что лицензии будут выданы лишь к концу 2010 года.

Спрос на услуги мобильной связи в Тайланде сейчас снижается из-за экономического спада. Как ожидают операторы, рост числа новых пользователей сократится в 2009 году с 8-10 млн (2008 год) до 3-4 млн.

В первой половине 2009 года пользоавтелей мобильной связи в Тайланде стало больше на 1.6 млн, из которых почти 0.5 млн выбрали оператор True Move, - сказал Супхакит. Он также добавил, что во многом такой успех был обеспечен тем, что True Move является единственным официальным ритейлером iPhone в Тайланде.

На конец июня True Move имела 15.2 млн абонентов, и занимала 24% рынка мобильной связи.