четверг, 3 сентября 2009 г.

“Красные рубашки” - кто они?

“Красные рубашки” Таксина Чинавата планируют продолжать устраивать акции, целью которых является оказание давление на избирателей, что ведет к углублению 4-летнего политического кризиса в Тайланде.

Объединенный Фронт борьбы за Демократию и против Диктатуры (UDD) возник в Тайланде как могущественная сила, способная организовать и вывести десятки тысяч своих сторонников на продолжительные демонстрации.

Кто такие «Красные рубашки»?

UDD - это поддерживающее Таксина Чинавата оппозиционное движение, членами которого преимущественно являются сельские жители из обширных и густозаселенных районов Тайланда на севере и северо-востоке.

Многие из сельских бедняков в Тайланде остаются лояльными к Таксину благодаря его громким популистским заявлениям. Они верят, что он является единственным тайским лидером, способным удовлетворить их нужды: снизить ставки по кредитам, оказать поддержку фермерам, сделать дешевой медицину и т.п.

Они верят его заявлениям о том, что его устранение от дел, череда обвинений его во взяточничестве были политически мотивированы военными, городской элитой и роялистами, которые традиционно находятся у власти в Тайланде. Их целью было нейтрализовать политическую угрозу со стороны Чинавата.

Почему «Красные рубашки» протестуют и чего они хотят?

«Красные рубашки» утверждают, что нынешнее правительство Тайланда нелигитимно, поскольку его не выбирал народ. Они хотят, чтобы Абхисит Ветчачива распустил парламент и провел повторные выборы, на которых победил бы Таксин Чинават.

UDD заявляют, что борются за демократию. Большинство, хотя и не все, поддерживают Таксина Чинавата и хотят его возвращения. Они собрали 3.5 млн подписей под петицией к Королю Тайланда, умоляя последнего простить Таксина.

Краснорубашечники также хотят, чтобы политики, запрещенные после выборов в 2006 г., были амнистированы.

Как далеко они способны зайти?

Очень далеко. Всего за несколько дней «красные рубашки» организовали блокаду офиса Абхисита Ветчачивы, остановили движение на нескольких ключевых транспортных развязках в Бангкоке, в результате чего произошли сильнейшие за последние 17 лет вспышки насилия в стране. Они поджигают машины, жгут покрышки, угоняют автобусы...

Что получают в результате «красные рубашки»?

Критики обвиняют «красные рубашки» в расколе страны и жестокости. Но аналитики говорят, что даже военная интервенция не поможет UDD.

Представители бизнеса жалуются, что протесты негативно сказались на репутации Тайланда, испугав зарубежных инвесторов и туристов, что содействовало росту безработицы и ослаблению экономики.
Кто стоит у руля?

Хотя многие считают, что управляет UDD и финансирует движение Таксин Чинават, на самом деле во главе «красных рубашек» стоят шесть или семь человек в различных частях Тайланда. Именно они стоят у руля, а Таксин Чинават — это лишь хороший и популярный спикер, поддерживаемый ими.