воскресенье, 18 января 2009 г.

Политический кризис унес $ 3 млрд

В последнее время политическая нестабильность стала причиной того, что количество туристов, приезжающих на отдых в Тайланд, по предварительным данным, в прошлом году снизилось на 1,5 млн. туристов. Как сказали представители управления международного аэропорта в Бангкоке, первоначально ожидалось, что прибудут более 15 миллионов человек , адоход в области туриндустрии ожидался на уровне $18 млрд . Впоследствии того, как в Тайландепоявились политические трудности , поток туристов существенно уменьшился. Так сказали в аэропорту Бангкока. Скорее всего, поток туристов по итогам прошлого года будет около 14 млн. чел. , а доход в этой отрасли уменьшится приблизительно на $ 3 млрд.

Окончательные итоги будут подведенылишь по окончанию зимнего туристического сезона. В наступившем году, в соответствии с ожиданиями, Тайланд посетит большее число туристов. Меж тем снижение турпотока связывают не только с политическими событиями в Тайланде, но и с кризисом в мировой экономике.

Напомним, что Сувнабрхуми, международный аэропорт Бангкока, полностью приостановил свою работу ближе к вечеру 25 ноября 2008 года, впоследствии того, как его заняли представители оппозиции. Сторонники "Народного альянса за демократию" требовали отставки правительства страны во главе с премьер-министром Сомчаем Вонгсаватом. Действия демонстрантов полностью парализовали международный аэропорт Бангкока, который является самым крупным в регионе, а также бангкокский аэропорт для внутренних перелетов Дон Муанг. Рейсы многих авиаперевозчиков были перенаправлены в старый аэропорт Утопао.

Позже Конституционный суд Тайланда распорядился распустить две главные политические партии страны и запретить премьер-министру Тайланда и еще нескольким членам главной правящей партии "Народная воля" заниматься политикой в наиблежайшие годы. Рейсы в Тайланд были восстановлены в середине декабря 2008 года. В итоге забастовок новым премьер-министром Тайланда был избран кандидат от оппозиционной демократической партии Абхисит Ветчачива.

Сейчас правительство Тайланда планирует увеличить мощности аэропорта Утопао, построив еще один терминал с пропускной способностью около 1 тыс. чел. в сутки. В настоящее время пропускная способность аэропорта составляет 400 чел в сутки.

Сегодня ситуация Бангкоке, как вглавных туристических центрах Тайланда, включая Паттайю, Пхукет, Самуй остается спокойной.