пятница, 30 января 2009 г.

Чиновники спасаются от кризиса покупая недвижимость в Тайланде

Состоятельные украинцы, несмотря на кризис, не избавились от привычки получать недвижимость за границей. В 2008 год к обычным местам обитания наших бизнесменов и чиновников прибавились еще и азиатские страны. Один из самых популярных курсов — Тайланд. В последнее время там обосновалось много очень небедных украинцев и русских .

Побывав на Пхукете (остров-курорт в Тайланде), я нашел много их следов. Как мне сказали, неплохо информированные источники среди местных риелтеров, собственниками недвижимости в Тайланде лишь в минувшем году стали четверо ныне работающих народных депутатов, порядочно былых высокопоставленных руководителей министерств экономики, финансов , транспорта и связи. Отдельные уже дважды отдыхали в этом месте с семьями, друзьями, а потом сдали свои дома и виллы в аренду, чтоб не пустовали.

Мировой экономический и финансовый кризис, последствия которого испытывают почти все развитые страны, включая, конечно , и Украину, пока почти что не коснулся Тайланда, убежден управляющий директор одной риелторской фирмы. Он начинал свой строительный бизнес на Пхукете 12 лет тому назад , приехав из Норвегии, и в данный момент энергично работает на рынке недвижимости с покупателями из европейских стран.

Выгодно вкладывая средства в жилая недвижимость на острове , наши заказчики , посреди которых много русских , украинцев, граждан Германии , французов, находят в этом месте свой стиль жизни, — сообщает он. — Дайвинг, сафари, яхтинг, водные виды спорта, гольф, обезьян, змей, слонов, шоу крокодилов,бурная ночная жизнь , шопинг, домашний покой , экзотика... Даже такие серьезные события прошедших лет, как эпидемия птичьего гриппа, атипичной пневмонии, цунами, военный переворот, не поколебали устои рынка недвижимости на Пхукете. Цены не падали, а из года в год росли. Остров владеет неповторимыми природными и геополитическими особенностями , стоит на пересечении имеющих большое значение воздушных путей, в этом месте неплохо развита инфраструктура, есть высококлассные международные клиники , учебные заведения, созданы наибольшие удобные , безопасные условия проживания, что завлекает все новых возможных покупателей недвижимости...

Топ-менеджер дипломатически уклонился от ответа на вопрос, кто из узнаваемых в Украине и России людей в последние годы стал обладателем недвижимости на Пхукете, уточнив, что для него все заказчики (а это в большей степени люди выше среднего достатка, имеющие потенциал получать виллы класса премиум от $500 тысяч и до $10—15 млн) равны и любой имеет право на неприкосновенность личной жизни. Те, кто сделал свой выбор , не стремятся к публичности. Отдельные еще при заключении договора оговаривают конфиденциальность сделки либо оформляют ее на иных лиц.

В последнее время замечена заинтересованность в приходе на тайский рынок недвижимости украинских застройщиков, какие заявили бы о себе крупными инвестициями в экономику страны.

— Это могут быть продвинутые гостиницы , в том числе и для украинских туристов в Тайланде, и объекты социальной сферы, инфраструктуры острова, — отмечает руководитель фирмы . Сам он, к месту , уже выставил на продажу свою престижную виллу и заполучил земельный участок под возведение новой, еще больше шикарной , но уже с видом на Андаманское море.

Иностранцам, решившим пополнить ряды владельцев жилой недвижимости класса люкс, Виттхинрих дает единый ряд бонусов — таковых , как предоставление океанских яхт, высокоскоростных катеров, популярных авто , личных вертолетов и самолетов.

Стартовая цена самой скромной, состоящей из элегантного двуэтажного строения с просторной, залитой солнцем гостиной, двумя спальнями, шикарной ванной, иными удовольствиями — $200 тысяч . Будь в этом месте свой бассейн и вид на море — порядок цифр начинался бы с миллиона...

А самым драгоценным объектом оказалась вилла за $17 млн — с террасы раскрывался замечательный пейзаж на бухту Патонг с белокрылыми яхтами. Мрамор, красное дерево , рукотворные водопады с диковинными бело-красными рыбами, бассейны , несметное число комнаток , спален, джакузи, танцплощадка, террасы, кухня...

Сходный суперособняк заполучил в районе Равай М. С. Горбачев. Точная цена объекта не сообщается, но он остался покупкой удовлетворен . Своим жильем в этом месте обзавелись фаворит Формулы-1 К. Райкконен, именитая Мадонна, звезда русского шансона Г. Лепс.

Если у желающего купить недвижимость на Пхукете иностранного гражданина не хватает средств оплатить покупку немедленно , он может выплачивать денежные средства частями, поэтапно, с нулевого цикла, что в конечном итоге даже выгоднее, беря во внимание ежегодное подорожание почти на четверть.

— Намедни приезжали украинцы, которым понравился подготовленный к сдаче объект, но требуемой суммой они не располагали, — ведает эксперт по недвижимости Наталия Симахина. — Им предложили вариант покупки такого же объекта на стадии стройки в рассрочку с внесением залога в 1% от общей стоимости дома. Впоследствии знакомства с проектом заказчику высылается договор , в него по согласованию сторон вносятся те или иные коррективы, а потом поступает главный платеж — 15% от всей стоимости. По мере закладки фундамента, строительства стен, воплощения внутренних отделочных и прочих работ, которые фиксируются на фото и отправляются заказчику, тот поэтапно выплачивает остаток . Клиент как бы дистанционно контролирует ход стройки (от 12 до 18 месяцев), и ему совсем не обязательно находиться на объекте.

Непременно , многое зависит от порядочности и надежности компании -застройщика, добавляет Наталия, тем не менее ей неизвестны случаи недобросовестного отношения к заказчикам .

Известный на Украине достаточно крупный предприниматель в области строительства выразил готовность приобрести цельный остров, где станет сооружать модный отель с сопутствующей инфраструктурой.

Спектр цен на жилая недвижимость для иностранцев в Тайланде — от $100 тысяч (комфортная студия в кондоминиуме, маленький дом с двумя спальнями) до $20 млн (виллы и апартаменты с пейзажным видом на океан, личными бассейнами , спортзалами, кинозалами).

Цена 1 квадратного метра жилой недвижимости где-то от $800, в зависимости от района, уровня удобства , удаленности от моря, сопутствующей инфраструктуры и иных причин .