среда, 7 января 2009 г.

Как обманывают туристов

И внезапно пред Вами возникает довольно симпатичная девица и весьма вежливо просит поучаствовать в социологическом опросе. Нелегко отказать такой симпатяге в ее просьбе. ОК, немного вопросов общего характера: фио, рост, вес, пол, возраст, номер телефона и т.п. В результате Вам вручат билет с номером и скажут, что очень скоро заказчик исследования планирует провести меж его участников розыгрыш весьма ценных призов. Если номер, указанный в вашем билете, выиграет, с вами свяжутся.

Теперь вы имеете возможность тихо катить домой и дожидаться звонка. И даже не переживайте, что могут не позвонить – позвонят 100%.

Пройдет неделька или, может, месяц и у Вас зазвонит мобильник. Лестный дамский голос сотрудницы конторы радостно скажет о том, что Вы выиграли в лотерею. Посреди призов – замечательное авто от фирмы «Хонда», ЖК-телевизор, две путевки на курорты, оплаченные билеты и всевозможная домашняя утварь и техника. Вам сообщат также место и время проведения мероприятия по вручению призов.

Естественно, Вам будет интересно, какой приз Вам повезло выиграть. Для чего Вам это надо: важное, что выиграли и приз вам достанется однозначно. Одним из условий спонсора является выдача приза лишь при прибытии участника на мероприятие лично и общение с его представителем. А для того чтобы Вас не мучили такие мелочи, как, к примеру, транспортировка объемного приза, вас убедят, что доставку проведут сами организаторы.

К месту сказать, не забудьте взять с собой где-то $500 на всякий пожарный, например, если Вам подфартило, и Вы выиграли основной приз – авто, которое нужно будет зарегистрировать а ГИБДД. Представителя инспекции, конечно же, тоже пригласят для этих целей.

Долой беспокойства, да и какие могут быть беспокойства, когда в воображении так и возникает новенькая «Хонда», о которой вы так давно мечтали.
Наконец вы прибыли на встречу, ваш личный консультант под овации служащих вводит вас в конференцзал и комфортно усаживает. За час-два пред вами раскроются прелести таймшера. Вы сможете, пусть не надолго, стать владельцем недвижимости на Канарах, Сейшелах или в Тайланде, на самых дорогих курортах. А стоимость этого удовольствия все-го лишь пара-тройка сотен у.е. А если Вы заключите договор непосредственно на этой встрече, то получите еще и приятную скидку.

Вам могут предложить посмотреть видео, фотографии пейзажей престижных таймшер-клубов (правда, 10-летней давности), рассказы очевидцев (консультантов) этого замечательного отдыха. Они лишь на днях вернулись оттуда. Увы, у вас нет с собой достаточной для вступления в таймшер-клуб суммы. Пам-парарам! Переходим к вручению призов.

Появляется перечень призов. Сверим числа на билете. Машину выиграть не получилось? Как жаль, но смотрите далее, вам непременно улыбнется удача.Конечно, путевка! Неужели вам никогда не хотелось качественно и с размахом отдохнуть? Где бы вам хотелось провести отпуск? Испания? Кипр? Египет? А, может, в Тайланд? Например, в Паттайе, столь популярном у туристов из России курорте этой страны?

Путевка бесплатная, но вам, правда, придется оплатить расходы компании на оформление тура, проверки и т.д.

Естественно, поедем! Но куда разбежались другие участники мероприятия? Наверняка отправились за выигранными призами. Но мы-то поедем в Паттайю! Оплачиваем, подписываем документы. Не стоит, наверное, так внимательно вчитываться в договор – сотрудники компании ведь и обидеться могут! Билеты придется оплатить самому. До Тайланда-то расстояние неблизкое. Но как? Это же приз! Конечно, вы его выиграли, но лишь путевку! А как же питание? Тоже придется самому платить. Но ведь…? Увы…
Черт с ним! В Паттайю! Будем питаться фруктами, купаться, загорать. Здравствуйте, морковки! Лишь пред самым отлетом, когда вы уже купили билеты, потребуется вступить в таймшер-клуб, по-другому не получится. Да ладно! Всего-то пять сотен гринбэков и Вы в Тайланде.

А вот уже вас и встречают:

- Приветствуем, дорогой вы наш, мы вас уже заждались Не соизволите ли доплатить за вторую недельку отдыха еще несколько сотен?
- Хм? Но мы лишь на недельку.
- Но вдруг вы захотите продлить отдых, дабы вас нам не пришлось потом отрывать от ваших развлечений. А передумаете, так мы вернем деньги перед вылетом. Это ведь и в договоре прописано.Вы не читали договор?

В результате вы теряете еще 1.5-2 тыс.

Теперь, отдыхая в совсем не такого уж и шикарного качества домишке, не забудьте приглядеть за представителем компании. К чему это? Поверьте, в день вылета никого из представителей компании вы не сможете найти. Но найдете с утра перед вылетом уведомление, что клуб сдал вам апартаменты на еще одну неделю. Не желаете? Как хотите, но раз их вам сдали, денег вы назад не получите.

До вылета пара часов, и решить эту проблему вы уже явно не успеете! Счастливого полета! Привет, дорогая Москва!

Египетский Клуб. Обмен ссылками.