вторник, 3 февраля 2009 г.

Департированные из Тайланда бирмские беженцы чуть не утонули

Вблизи берегов Индонезии найдена древесная безмоторная лодка, в которой находились около 2 сотни беженцев-мусульман из Бирмы. Предполагается, что в опасное плавание их выслали власти Тайланда.

По поступающим сообщениям, беженцы являются представителями народа рохингья - мусульман, которыое живут в пограничном районе промеж Бангладеш и штатом Ракхин в Бирме.

Военные власти Бирмы не признают существование рохингья как этнического меньшинства. Международные правозащитные организации говорят, что рохингья непрерывно подвергаются преследованиям, а условия их жизни описываются как одни из самых ужасающих в Азии.

За последние годы за рубеж убежали сотни тысяч представителей этого народа - в основном в Бангладеш, Малайзию и Саудовскую Аравию.

Таиланд, все-таки, настаивает, что рохингья эмигрируют по экономическим, а не политическим мотивам, и их требуется депортировать.

Сообщается, что таиландские военно-морские силы сажали беженцев из Бирмы на лодки и высылали их в открытое море.

До февраля этого года таковым образом было депортировано по меньшей мере 1000 рохингья. Судя по всему, несколько сотен из них погибли.

Тайланд считает рохингья экономическими мигрантами.

Подобные действия Тайланда вызвали обширное международное осуждение, и не так давно премьер-министр страны пообещал обращаться с беженцами гуманнее.

Совместно с тем, на лодке, которая прибыла в Индонезию, не было мотора, и это считают свидетельством того, что этих беженцев похоже против воли выслали в море из Тайланда.

По сообщениям индонезийских властей, лодка была так переполнена, что отдельные из пассажиров путешествовали стоя. У беженцев закончилась еда и продовольствие, около 50 человек были отправлены в госпиталь с острым обезвоживанием организма.

Численность народа рохингья в Бирме составляет около млн. чел.