пятница, 6 февраля 2009 г.

Джоли просит тайские власти помочь беженцам


Анжелина Джоли призвала правительство Тайланда дать больше свободы десяткам тысяч беженцев из Бирмы, заточенных в лагерях.

Актриса и посол доброй воли ООН по делам беженцев посетили в Тайланде центр беженцев Бан Май Най Сой (Ban Mai Nai Soi ) в среду.

"Я была опечалена встретить 21-летнюю женщину, которая родилась в лагере для беженцев. Она никогда даже не была вне лагеря, и в настоящее время уже растит своего ребенка в лагере", - сказада.

Джоли просит тайские власти дать около 110 тыс. беженцам в северном Тайланде большую свободу передвижения и возможность получать высшее образование, поскольку они вряд ли хотели бы вернуться в ближайшее время в Мьянму, государство, известное также как Бирма.

Военная хунта Мьянмы была обвинена в жестоких зверствах в отношении этнических меньшинств, что вынудило тысячи людей бежать в соседние страны.

В лагере Джоли сначала беседовала с женщинами-беженками, затем она встретилась с сиротами в школе, где те рассказали ей, что они опасаются, что они могут быть отправлены назад в Мьянму.

"Я надеюсь, что мы можем работать с тайскими властями в целях ускорения процесса признания проблемы правительством, и обсудим вопрос, касающийся вашего возвращения в Бирму, раз опасность сохраняется", - говорит Джоли.

Сейчас Тайланд до сих пор не дает статус беженца около 5 тыс. жителей Бирмы, которые бежали в Тайланд 2 года назад, когда велась борьба за границу в Мьянме.

Ее визит происходит на фоне постоянного прибытия мигрантов из Мьянмы, которые часто приплывают на гнилых лодках, рискуя своими жизнями.