вторник, 17 февраля 2009 г.

Рынок недвижимости в Тайланде страдает из-за укрепления бата

Стремительный рост курса тайского бата по отношению к доллару США объясняется, во-первых, тем, что такая тенденция наблюдается в большинстве стран, а во-вторых, тем, что приток иностранного капитала в Тайланд (в частности, через фондовый рынок) не только не ослабевает, но даже усиливается. Рост тайского бата не только стал одной из основных проблем для экспортеров, но может иметь последствия для рынка недвижимости Тайланда.

Г-жа Суфин Мечучеп, управляющий директор Джонс Ланг Ласаль в Тайланде (компания, занимающаяся оказанием услуг в области коммерческой недвижимости и управлении финансами), сказала: "Некоторые экономисты призывают правительство к снижению процентных ставок по мере роста курса национальной валюты Тайланда. Низкие процентные ставки будут на руку прежде всего девелоперам, поскольку они смогут кредитоваться на более выгодных условиях. Это также будет способствовать развитию жилого сектора, т.к. ипотека для станет менее дорогостоящей для покупателей. Тем не менее, мы ожидаем, что сильный бат скажется в большей степени негативно, чем позитивно на рынке недвижимости."

Сейчас Тайланд отходит от последствий политического кризиса для своей экономики, внутреннее потребление, инвестиции и государственные расходы значительно сократились. Рост экономики Тайланда в основном обеспечивалась за счет экспорта. Если политическая ситуация стабилизируется, проблемы будут решены в среднесрочной перспективе. Тем не менее, в ближайшем будущем сильный бат плохо повлияет на экспортный сектор. По промышленным объектам, вероятно, укрепление тайского бата скажется наиболее негативно.

Г-н Субягорн Сансугтавесуб, заведующий промышленным отделением Джонс Ланг Ласаль, заявил: "Несмотря на высокие темпы мощностей, производители, особенно в экспортном секторе, по-видимому не желают сегодня вкладывать средства, в частности из-за опасения, что дальнейший рост курса национальной валюты наносит ущерб их конкурентоспособности на мировых рынках".

"Говорят, ряд ныне существующих объектов, был закрыты, производители активно ищут объекты в других местах, где предлагают более конкурентоспособные ресурсы. Кроме того, закрытие заводов может отрицательно повлиять на другой сектор промышленной недвижимости - склады и логистические центры, " - добавил он.

Производство не единственный сектор, страдающий из-за сильного Тайского бата. Рынок жилой и курортной недвижимости в Тайланде, по-видимому, также замедляет рост. Большинство инвесторов, глядя на такого рода недвижимость в Тайланде, обычно рассчитывают, что в дальнейшем она только будет расти в цене. Когда же их родная валюта укрепляется, они получают меньше за доллар, что является сдерживающим фактором для покупки.

Та же тенденция относится и к инвестициям в недвижимость с более широкой перспективой. Хотя недвижимость в Тайланде отличают относительная дешевизна, при достаточно хорошем качестве, те объекты, ценники на которые указаны в американских долларах, значительно прибавили в цене, и уже догоняют по этому параметру обычно более дорогостоящую недвижимость соседних стран.

"Если зарубежные инвесторы хотят купить недвижимость в Тайланде в настоящее время, им, возможно, придется платить процентов на 8 больше, по сравнению с началом 2009 года, в результате удорожания бата." - сказала г-жа Суфин.