вторник, 22 сентября 2009 г.

Король Тайланда находится в больнице

Король Тайланда Пумипон Адульядет, наиболее давно правящий в мире монарх, горячо любимый всеми тайцами, уже третью ночь проводит в больнице. Это лишь подчеркивает атмосферу кризиса и раскола в стране.

Врачи говорят, что состояние 81-летнего Короля с субботы, когда он был госпитализирован, стало лучше. Ему были назначены антибиотики и капельницы, чтобы побороть лихорадку, усталость и потерю аппетита — симптомы, с которыми он поступил в больницу. «За последние 24 часа у Его Величества прошла лихорадка, но у него до сих пор отсутствует аппетит», - было сказано в заявлении, зачитанном по национальному телевидению. - «Медики продолжают давать ему антибиотики и питательные вещества».

Король почувствовал себя плохо сейчас, после нескольких месяцев неразберихи в современной истории Тайланда, что напоминает всем о том, насколько сейчас в стране нестабильная ситуация. Его выздоровление, определенно, скажется положительно на настроениях в обществе, а его смерть может ввергнуть страну в еще более глубокий кризис.

Король Пумипон почувствовал себя плохо в конце напряженного дня. Это неудивительно в настоящее время, когда в Тайланде на протяжении последних трех лет идет ожесточенная борьба за власть, сопровождающаяся конфликтами и политической нестабильностью. В субботу десятки тысяч сторонников свергнутого бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, прошли через Бангкок в ознаменование третьей годовщины военного переворота, в результате которого тот лишился власти.

«За три года, прошедшие с момента переворота, наша страна скатилась назад», - говорит с территории неизвестного государства находящийся в изгнании Таксин Чинават своим сторонникам из движения «Красные рубашки» (Объединенный фронт борьбы за демократию, против диктатуры (UDA)). - «В обществе нет справедливости. Чем дольше нынешнее правительство будет оставаться у власти, тем большая катастрофа ждет страну. Дайте мне только шесть месяцев в качестве премьер-министра, и я верну эту страну в нормальное русло».

Апхисит Ветчачива, действующий премьер-министр Тайланда, посетил больницу в Бангкоке в минувшие выходные, чтобы пожелать Королю скорейшего выздоровления. Он говорит, что «Состояние Его Величества совершенно нормальное». Отсутствуют причины сомневаться в этом, но тем не менее, болезнь Короля все равно вызывает тревогу у тайцев.

Короля Пумипона очень уважают за его периодические, но влиятельные, вмешательства в тайскую политику, когда он вынудил пойти на компромисс ссорящихся политиков и призвал народ к единству.