воскресенье, 23 августа 2009 г.

Король призывает расколовшихся на два лагеря граждан к единству

Король Тайланда Пумипон Адульядет призвал к граждан страны к единству, к прекращению углубления 4-летнего политического кризиса, который расколол страну надвое и ведет к краху.

«Я очень обеспокоен тем, что наша страна разваливается из-за людского упрямства», - сказал Король Тайланда на выступлении перед правительством, прошедшем в пятницу и показанному национальным телевидением страны.

«Но если люди будут работать сообща... страна будет процветать», - сказал Пумипон, который является наиболее долго правящим монархом в мире.

Несмотря на то, что Король в Тайланде выше политики, он имеет сильное влияние на 67-милионное население страны и обычно активно вмешивается в дела правительства в тяжелые для страны кризисные периоды и во время тупиковых ситуаций.

Его речи в последние годы были обычно сфокусированы на необходимости национального единства. Его призыв премьеру-популисту Таксину Чинавату освободить занимаемую должность в 2006 многие считают решающим моментом в разрешении того конфликта.

На привительство Абхисита Ветчачивы, действующего премьер-министра Тайланда, получившего образование в Оксфорде, сейчас оказывается сильное давление, поскольку его усилия по оживлению экономики страны сталкиваются с противодействием со стороны оппозиции.

Аналитики говорят, что политическое будущее Тайланда пока очень туманно, и не имеет никакого намека на возможное разрешение комплексного кризиса, который парализовал страну и испугал инвесторов и туристов.

«Объединенный фронт борьбы за демократию и против диктатуры» (United Front for Democracy against Dictatorship, UDD), поддерживающий Таксина Чинавата, в пятницу заявил, что его сторонники планируют устроить пикеты у офиса Абхисита и потребовать его переизбрания.

Их трехнедельная оккупация Дома Правительства в апреле сопровождалась жестокими столкновениями, которых в Тайланде не видели уже 17 лет.

UDD, которые лучше известны, как «красные рубашки», собрали 3.5 млн. подписей под прошением к Королю простить Таксина, который бежал из Тайланда в октябре, когда был приговорен к двум годам тюремного заключения за коррупицю.

Таксин, который отрицает все обвинения в свой адрес, сейчас проживает в Дубае, откуда поддерживает связь со своими сторонниками.