среда, 5 августа 2009 г.

Интернет в Тайланде станет быстрее

Пользователи Глобальной Сети в Тайланде в ближайшие недели должны будут почувствовать существенное увеличение скорости соединения с Интернет, после того, как начнет действовать Американско-Азиатский Шлюз (Asia-America Gateway, AAG) стоимостью $550 млн.

Новая сеть опто-волоконных кабелей протяженностью 20 тыс. км простирающаяся от Малайзии до Западного побережья Америки через Гуам и Гавайи начнет функционировать в августе. Она будет доступна для Тайланда, Гонконга, Филиппин, Сингапура, Брунея и Вьетнама.

Прокладка кабеля стала реальностью после того, как в июне 2006 года компании CAT Telecom (Тайланд), AiTi of Brunei Darussalam, PLDT (Филиппины), StarHub (Сингапур), VNPT (Вьетнам), REACH (Гонконг), Telekom Malaysia (Малайзия) подписали Меморандум о сотрудничестве.

Помимо того, что это будет наиболее протяженный кабель, проложенный по морскому дну, в истории, AAG значительно сократит маршрут передачи данных из Азии в Америку, при этом позволит обойти районы с высокой сейсмической активностью.

Возросший спрос на качественные услуги связи в Азии стал причиной жесткой конкуренции между иностранными и местными компаниями связи, и подталкивает экономический рост в некоторых странах.

Пропускная способность AAG будет составлять 1.28 тбит/сек.

Последний участок кабеля был проложен в июне 2009, а все 10 точек доступа были готовы месяц назад.

Новый кабель позволит удовлетворить растущий спрос на высокоскоростной и надежный доступ в Интернет в Тайланде.