вторник, 11 августа 2009 г.

Тайланд не выдаст Виктора Бута

Согласно репортажам из Тайланда, Виктор Бут, который был арестован в Бангкоке по подозрению в незаконной торговле оружием, может выйти на свободу уже на этой неделе. Такой ответ на требование США экстрадировать Виктора Бута был совершенно неожиданным.

Уголовный Суд Бангкока постановил, что преступления, в которых обвиняется Виктор Бут (имеется ввиду продажа оружия группировке колумбийских повстанцев, которая считается в США террористической организацией), было бы правильно классифицировать как политические преступления. Выдачу таких преступников законодательство Тайланда не допускает.

По данным обвинения, Виктор Бут пытался продать более 700 ракет класса «земля-воздух», большое количество автоматического оружия, а также самолеты и вертолеты для Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), которые в США считают террористической организацией.

Кроме того, судья постановил, что договор о выдаче преступников в данном случае не применяются, поскольку в делах Виктора Бута не принимали участия граждане Тайланда.

Если обвиняющая сторона не обжалует это решение суда в течение 72 часов, Виктор Бут будет освобожден из-под стражи. По сообщениям СМИ, в посольстве США назвали решение суда «загадочным».

Должностные лица утверждают, что 42-летний Виктор Бут, который сам отрицает какие-либо правонарушения, продавал оружие некоторым опасным диктаторам. Он никогда не был осужден, хотя к нему применялись санкции ООН, он был обвинен в отмывании денег в Бельгии, в поставках вооружений, используемых в гражданских войнах в Южной Америке, Ближнем Востоке и в Африке, - говорят в Асошиэйтэд Пресс.