суббота, 12 сентября 2009 г.

3 года за импорт тайской марихуаны

Бывший парикмахер Дуглас Фрэйн попал в тюрьму за попытку контробанды из Тайланда груза марихуаны примерной стоимостью почти $600 тыс.

65-летний англичанин признался в причастности к вывозу партии каннабиса, спрятаного внутри журнального столика.

Торговцы наркотиками из Тайланда отправили этот груз на адрес мебельной фабрики, которой владеет сын Фрэйна - «Creative Flooring Wales Limited», но 88.8 кг марихуаны были обнаружены сотрудниками таможни в аэропорту Кардиффа.

Его сын, управляющий фирмы 40-летний Дакс Фрэйн, уже арестовывался ранее за торговлю наркотиками, но был освобожден из-за недостатка улик.

Давая показания в Королевском Суде Кардиффа, Дуглас Фрэйн сказал, что совершал регулярные поездки в Тайланд в течение последних пяти лет в целях восстановления после двойной операции шунтирования. Он заявил в Суде, что послал небольшие пакеты контрабандных сигарет домой в Уэльс, чтобы заработать денег для очередной своей поездки в Азию.

Фрэйн утверждает, что во время празднования рождества в 2007 г. он встретил двух британцев, которые предложили ему заработать, перевозя в Уэльс блоки сигарет.

После одной удачной транспортировки в июне 2008 года, - говорит Фрэйн, - он связался с определенными людьми в Тайланде во второй раз в ноябре 2008 года. Тогда его попросили перевезти пакет марихуаны весом 10-15 кг и 1000 блоков сигарет.

Он сказал, что его заработок тогда составил половину от стоимости партии сигарет.

Фрэйн, которые когда-то владели сетью парикмахерских «Nuthouse» в Кардиффе, и ее двумя салонами красоты на юге Уэльса, заявил в Суде: «Я никогда ранее не занимался наркоторговлей, а предложение это принял по глупости...», «... Я просыпаюсь каждое утро в тюрьме с мыслю о ток, как мог я так глупо поступить».

Фрэйн был арестован в аэропорту, а его сын — у себя дома. Сначала отец отрицал свое причастие к преступлению.

Во втором интервью он признался, что знал о 10кг до 15кг наркотиков, но не о 88.8 кг.

Осудивший Фрэйна на 3 года судья Родерик Эванс сказал ему: «Вы были легкой мишенью для преступников, которые хотели импортировать наркотики в нашу страну».

«Вы ввязались в это дело, как я полагаю, ради денег».

Он добавил: «Это очень серьезное преступление. Если бы тебя не поймали, почти 90 кг марихуаны сейчас попали бы на улицы Южного Уэльса».

См. также: В Тайланде растет спрос на марихуану, Ирладца обвиняют в наркоторговле