четверг, 30 апреля 2009 г.

Проблемы и цены

Сколько еще ударов вынесет туриндустрия Тайланда? Отпугнут ли начавших было возвращаться после цунами в 2004 году туристов апрельские антиправительственные протесты в Бангкоке, которые переросли в беспорядки во время празднования традиционного тайского Нового года, и стали причиной отмены встречи на высшем уровне азиатских стран в Паттайе?

Столкновения, в результате которых два человека погибли и более 100 получили ранения, были подавлены правительственными войсками. Столкновения с поджиганием автобусов и вооруженными солдатами на улицах Бангкока появились спустя лишь четыре месяца после череды демонстраций с блокадой аэропортов. А ведь это уже побудило многих туристов изменить планы своего отдыха.

Свой трехнедельный отпуск за границей, Джон Д. Лонг, из Вашингтона, хотел провести либо в Европе, либо в Юго-Восточной Азии, Бангкоке, посетить также Камбоджу, Вьетнам и Мьянму.

«Я был готов выбрать поездку в Тайланд вместо тура по Европе, но, когда я начал читать о беспорядках в Тайланде, и вспоминать, что там происходило в последнее время», - говорит он, - «Я все больше склоняюсь к отдыху в Европе».

Его не столько беспокоит характер беспорядков, сколько то, что они могут повлиять на планы его поездок по Тайланду и соседним странам. «А если бы я добрался до Бангкока и не смог бы вылететь оттуда?», - по его словам, ему бы никогда не удалось побывать в таких местах, как Янгон, бывший Рангун в Мьянме, которые были основными целями его путешествия.

Туризм в Тайланде уже сильно пострадал от глобального экономического кризиса. Как ожидалось ранее, Тайланд должен был принять около 14 млн. иностранных туристов в этом году, по сравнению примерно с 14,6 млн. в 2008 году. Однако уже очевидно, что беспорядки в Бангкоке сильно повлияют на эти цифры - по предварительным оценкам, приток туристов в страну сократится на 20-30% в первой половине 2009 года.

Тайское правительство пытается ободрить испуганных туристов. 21 апреля Касит Пиромья, министр иностранных дел заявил: «Эти протесты в Тайланде были лишь в двух местах в Бангкоке, а в остальной части города жизнь продолжалась в обычном порядке».

Посольство США рекомендовало своим гражданам избегать посещения районов демонстраций и «проявлять осторожность в любом месте в Бангкоке во время протестов», рекомендаций отложить посещение страны сделано не было. Американским гражданам, посещающим Бангкок, было рекомендовано «следить за развитием событий, чтобы избежать посещения районов, в которых проводятся какие-либо крупные государственные мероприятия».

В результате всего этого, многие туристические фирмы ожидают снижения посещаемости Тайланда отдыхающими.

«Подобные события всегда сказываются на потоке туристов в страну», - говорит Род Катберт, основатель компании, которая является посредником между туристами и местными туроператорами. – «Хотя сайт нашей фирмы пока активно посещают, Мы ожидаем, что в апреле и мае заказов будет значительно меньше».

Неопределенность по поводу ситуации в Тайланде может нанести ущерб стране, имеющей высокую репутацию, как место, где путешественники могут хорошо и недорого отдохнуть.

Конечно, недавние события в Тайланде повлияли на стоимость услуг, что может понравиться многим туристам. Например, в апреле «Бангкок-метрополитен», сеть элитных отелей, предлагает номера не по $260 как ранее, а всего по $99 за ночь.

В «Анантара Золотой треугольник», что на севере Тайланда, предлагает три ночи по цене двух (стоимость одной составляет от 9200 бат). Туристы могут получить еще более серьезные скидки, если бронируют номер за 50 дней до приезда.

В отеле «Си Као Рисорт и Спа» расположенном на южном пляже в часе езды от аэропорта Краби, предлагают скидки до 40% от обычной ставки в 6000 бат и выше в сутки.