воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Что думают насчет кризиса рядовые тайцы

Углубление политического кризиса в Тайланде усугубило снижение темпов роста экономики, в результате чего многие предприятия и работники все больше беспокоятся о своих убытках, нежели о том, какая партия придет к власти.

В промышленном районе Аютайя, что в 76 км к северу от Бангкока, не слишком-то и поддерживают антиправительственные протесты, и этот район является одним из самых безопасных для инвестиций и туризма в Тайланде.

«Экономика Тайланда и так ощущает на себе влияние глобального экономического кризиса, а тут еще протесты…», - сказал Чамнан Самсуке, который является владельцем небольшого автомобильного завода.

Его доходы не превысили и 50% с прошлого года, а когда волна антиправительственных демонстраций достигла своего пика, производство было практически остановлено.

Чамнан не поддерживает ни одну из противоборствующих сторон: ни «желтые рубашки», которые оккупировали аэропорт Бангкока в прошлом году; ни «красные рубашки», которые поддерживают свергнутого премьера Таксина Чинавата и выступали за принудительный срыв азиатского саммита две недели назад.

«Я не поддерживают ни тех, ни других, поскольку обе стороны захватывают аэропорты, устраивают беспорядки», - сказал он. - «Я надеюсь, что они прекратят эти безобразия, поскольку инвесторы в настоящее время ушли из Тайланда".

Перспективы остаются мрачными для страны с 64-миллионным населением, ее туризма и экономики, основанной на экспорте.

Представители торгово-промышленной палаты в четверг в Тайланде представили прогноз, в котором сказано, что спад экономики составит в этом году 5.3%, если политические беспорядки не прекратятся.

Волны увольнений и сокращение производства пришли в Аютайю, район стабильности и благополучия, как призрак.

«Рабочих увольняют и они уезжают домой», - говорит Воралак Тонгсуван, во владении которого находится большой многоквартирный дом. Сейчас он сдает всего 200 квартир в нем, тогда как еще полгода назад сдавал на 1000 больше. – «Здесь больше негде работать».

Столы пустуют, а число сотрудников превышает количество клиентов в одном из местных ресторанов, который всегда любили туристы и рабочие.

Манус Субмечай, владеющий этим рестораном, уверен, что закончивший Оксфорд премьер-министр Абхисит Вейячива, пришедший к власти в декабре после ряда демонстрация, организованных «красными рубашками» мог бы вытащить Тайланд из кризиса.

«Иностранцам довелось увидеть, как он руководил во время столкновений в Бангкоке»,- сказал он. – «Я считаю, что он может спасти экономику, и надеюсь, что инвесторы будут доверять ему».

В Тайланде в индустрии туризма занято около 1,8 млн. человек, эта отрасль экономики дает 6 процентов от ВВП. Сейчас туристы неохотно едут в страну после прошлогодней блокады двух аэропортов в Бангкоке, ожесточенных столкновений 13 апреля, в которой два человека были убиты и более 100 получили ранения.

Рикша Чук Тетхип, который работает в Аютайе, говорит, что сейчас он имеет не более одного заказчика в неделю.

«Я работал рикшей 40 лет и никогда не было так плохо, как сейчас», - сказал беззубый 71-летний Чук, чья кожа черна от загара.

«Туристы испуганы после всех этих протестов и боевых действий. Я надеюсь, что это безобразие прекратится, и правительство сможет решить проблемы.»

Аналитики настроены пессимистично и говорят, что безработица будет лишь расти.

Выступления «красных рубашек» будут продолжаться, если Абхисит продолжит цепляться за власть, а приход к власти Таксина, чья партия была распущена судом, может привести к протестам «желторубашечников».

Лайтхонглиан Мепан, который работает ветеринаром в парке слонов, надеется что почитаемый в Тайланде 81-летний монарх Пумипон Адульядет может вмешаться, чтобы положить конец распрям.

«Я действительно не вижу иного конца этим политическим проблемам - даже мои слоны страдают»,- сказал он.- «К сожалению, я думаю, что единственный выход – король должен сказать противоборствующим сторонам: Стоп!»