пятница, 24 апреля 2009 г.

В Тайланде отменен режим чрезвычайного положения

24 апреля, в Бангкоке, премьер-министр Тайланда, объявил о прекращении режима чрезвычайного положения, который длился 12-дней. Он призвал к проведению конституционных реформ, которые позволят устранить глубокие политические разногласия, спровоцировавшие недавние протесты.

«Решение о проведении реформ пошлет всему миру сигнал о том, что Тайланд возвращается к нормальной жизни», - сказал журналистам после подписания приказа о прекращении чрезвычайного положения в столице и близлежащих районах Абхисит Вейачива.

На тайской фондовой бирже SETI после заявления премьера наметился рост, поскольку у инвесторов появилась надежда, что в Тайланде ситуация стабилизируется.

В Бангкоке стало спокойной, когда военнослужащие и местные жители отвоевали улицы города от краснорубашечных сторонников бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, стремящихся свергнуть Абхисита и провести новые выборы.

После четырех лет политического кризиса в Тайланде, который подрывает туриндустрию страны и экономику в целом, ему пока не видно конца.

Лидер оппозиции действующей власти призвал своих сторонников к организации митинга в Бангкоке в субботу ночью.

«Мы будем требовать отставки Абхисита, после роспуска нижней палаты и ареста всех лидеров, выступающих против красных рубашек», - Сомьос Прексакасемсук сообщил на пресс-конференции.

Опозиционеры обвиняют Абхисита в использовании деспотичных методах, применяющихся против демонстрантов, пытающихся сорвать саммит азиатских лидеров.

Абхисит отверг обвинения, но согласился на независимое расследование происшествия, в результате которого погибли два человека и ранено более ста.

Он сказал, что это показывает, что он серьезно относится к примирению, и суд принял залог за трех руководителей UDD.

Но полиция охотится на других обвиняемых в беспорядках в Тайланде, и такого насилия на улицах не было в стране уже 16 лет.

Сонди Лимтонкул, предводитель "желтых рубашек", который организовал массовые протесты против Таксина, прежде чем он был свергнут во время переворота в 2006, будет оставаться в больнице еще несколько дней, чтобы оправиться от ран, - сказал один из его соратников.