четверг, 26 ноября 2009 г.

Тайланд ужесточает правила, касающиеся опраций по смене пола

Пунлоп Тонгчай проснулся после двухчасовой операции, которая сделала из него женщину, в клинике по перемене пола в Бангкоке. Мечта его детства наконец-то осуществилась.

27-летний тайский танцор кабаре болтал с медсестрами пока ему делали операцию под местным наркозом.

Пунлоп вырос в Тайланде,. Эта страна сейчас лидирует по числу населения, сменившего пол, а также по количеству квалифицированных и недорогих хирургов в этой области.

Как минимум за $2000 он стал женщиной.

Но правительство старается препятствовать таким пациентам, требуя их подтверждать пригодность к подобного рода операциям.

Начиная со этой среды, все мужчины, желающие поменять пол, обязаны прожить как женщина в течение года. В течение этого периода они принимают женские гормоны и наблюдаются у психотерапевта.

Пунлоп говорит, что это слишком долго.

«В этом нет необходимости. Я совершенно не хотел проходить этот курс наблюдений, поэтому я решил поспешить сделать операцию до того, как законодательство изменилось», - говорил он в этом месяце в интервью журналистам незадолго до операции.

Операции по смене пола лицам не достигшим 18 лет вне закона в Тайланде. 18-20 летним для смены пола требуется разрешение родителей.

Борец за права геев в Тайланде Нати Терароянапонг считает, что такие изменения в законодательстве необходимы, поскольку они позволят удержать многих молодых людей от необдуманного выбора.

«Мне приходилось общаться по телефону с большим числом людей, которые сожалели о том, что сменили пол», - говорит Нати. - «Они сделали большую ошибку и хотели бы все исправить, но уже никогда не смогут».


Помимо психологических эффектов, связанных со сменой пола, сложным процессом восстановления, есть еще и различные неприятные побочные эффекты от гормонов, которые принимает мужчина, решивший стать женщиной: повышенная утомляемость, увеличение жировых отложений и потеря мышечной массы, снижение сексуального влечения.

За день до операции Пунлоп сказал, что будучи ребенком он всегда носил платья и старался выполнять по дому работу, которой обычно занимались женщины. С 19 лет он стал регулярно принимать женские гормоны, чтобы изменить форму тела.

«Мне не нравится эта часть моего тела, т. к. я ей не пользуюсь», - говорит он, указывая себе между ног. - «Я не знаю, зачем мне это. Если бы у меня была вагина, я бы ей пользовался».

Пунлоп обратился в Бангкоке за помощью к хирургу с Тхеп Ведуситу, который гордится тем, что умеет делать операции по смене пола быстро и без общего наркоза, и считает, что новые правила ничего не изменят.

Тхеп говорит, что провел где-то 500 операций по смене пола. Он делает 2-3 операции каждую неделю, а половина обратившихся к нему пациентов — иностранцы.

После операции Пунлоп говорит: «Это почти совсем не больно. Теперь я счастлив. Всю свою жизнь я хотел измениться. Это была моя мечта с самого раннего детства».

вторник, 24 ноября 2009 г.

Умер бывший премьер-министр Тайланда

Бывший премьер-министр Тайланда Самак Сундаравей, который вынужден был уйти в отставку в прошлом году из-за скандала, разразившегося после его появления в серии кулинарных телевизионных шоу, за которые он получал денежное вознаграждение, умер во вторник.

Самак был госпитализирован 2 месяца назад в Междунарнодный Госпиталь в Бангкоке, где умер от рака печени, - сообщил его секретарь, Пайсарн Аккасаракул. Самаку было 74, на протяжении последнего года своей жизни он боролся с раком.

Его похороны пройдут в одном из храмов Бангкока в среду, - сообщает одно из новостных агентств Тайланда.

Самак стоял во главе Партии Народной Власти, которая одержала победу на выборах в декабре 2007 — первых демократичных выборах после переворота, случившегося годом ранее.

Увы, ветеран политики и бывший губернатор Бангкока был обвинен в связях с Таксином Чинавата, администрация которого была втянута в череду коррупционных скандалов.

Самак тоже обвинялся в коррупции. Помимо этого, его партию обвиняли в подтасовке результатов выборов в 2007 году. Его 9-месячный срок пребывания у власти закончился когда в Тайланде начался политический кризис.

четверг, 19 ноября 2009 г.

"Красные рубашки" протестуют вновь

Сторонники бывшего премьера Тайланда Таксина Чинавата планируют пройти маршем по главным дорогам Бангкока в этом месяце требуя провести повторные выборы. Это будет первая серьезная акция начиная с апреля текущего года, когда столицу Тайланда охватила волна беспорядков.

Объединенный Фронт борьбы за Демократию (UDD), более известный как движение «красные рубашки» планирует начать марш 28 ноября в историческом центре столицы. Участники проследуют к зданию, в котором находится офис нынешнего премьера Абхисит Ветчачива.

Наттавут Сайку, один из предводителей UDD, отказался назвать другие районы Бангкока, в которых планируются протесты «красных рубашек». «Мы не будем обсуждать наши планы в городе и у офисов правительства», - сказал Наттавут репортерам.

«Мы будем продолжать протестовать пока правительство не вернет власть народу», - добавил он.

В апреле «красные рубашки» на несколько дней парализовали движение в столице Тайланда, окупировав главные транспортные артерии Бангкока.

Беспорядки, во время которых было сожжено несколько автобусов, пришлось устранять военным. Это была самая сильная волна насилия в Тайланде за последние 17 лет.

Правительству пришлось ввести поправки в законодательство, позволяющие военным пресекать чрезмерную активность протестующих.

Наттавут сказал, что «красные рубашки» пройдут маршем по главной дороге Бангкока. Они будут протестовать до 30 ноября, после чего мирно разойдутся, чтобы отпраздновать 2 декабря, день рождения Короля Тайланда.

После праздника «красные рубашки» продолжат протестовать. Дата окончания акции не сообщается.