четверг, 19 ноября 2009 г.

"Красные рубашки" протестуют вновь

Сторонники бывшего премьера Тайланда Таксина Чинавата планируют пройти маршем по главным дорогам Бангкока в этом месяце требуя провести повторные выборы. Это будет первая серьезная акция начиная с апреля текущего года, когда столицу Тайланда охватила волна беспорядков.

Объединенный Фронт борьбы за Демократию (UDD), более известный как движение «красные рубашки» планирует начать марш 28 ноября в историческом центре столицы. Участники проследуют к зданию, в котором находится офис нынешнего премьера Абхисит Ветчачива.

Наттавут Сайку, один из предводителей UDD, отказался назвать другие районы Бангкока, в которых планируются протесты «красных рубашек». «Мы не будем обсуждать наши планы в городе и у офисов правительства», - сказал Наттавут репортерам.

«Мы будем продолжать протестовать пока правительство не вернет власть народу», - добавил он.

В апреле «красные рубашки» на несколько дней парализовали движение в столице Тайланда, окупировав главные транспортные артерии Бангкока.

Беспорядки, во время которых было сожжено несколько автобусов, пришлось устранять военным. Это была самая сильная волна насилия в Тайланде за последние 17 лет.

Правительству пришлось ввести поправки в законодательство, позволяющие военным пресекать чрезмерную активность протестующих.

Наттавут сказал, что «красные рубашки» пройдут маршем по главной дороге Бангкока. Они будут протестовать до 30 ноября, после чего мирно разойдутся, чтобы отпраздновать 2 декабря, день рождения Короля Тайланда.

После праздника «красные рубашки» продолжат протестовать. Дата окончания акции не сообщается.