вторник, 24 ноября 2009 г.

Умер бывший премьер-министр Тайланда

Бывший премьер-министр Тайланда Самак Сундаравей, который вынужден был уйти в отставку в прошлом году из-за скандала, разразившегося после его появления в серии кулинарных телевизионных шоу, за которые он получал денежное вознаграждение, умер во вторник.

Самак был госпитализирован 2 месяца назад в Междунарнодный Госпиталь в Бангкоке, где умер от рака печени, - сообщил его секретарь, Пайсарн Аккасаракул. Самаку было 74, на протяжении последнего года своей жизни он боролся с раком.

Его похороны пройдут в одном из храмов Бангкока в среду, - сообщает одно из новостных агентств Тайланда.

Самак стоял во главе Партии Народной Власти, которая одержала победу на выборах в декабре 2007 — первых демократичных выборах после переворота, случившегося годом ранее.

Увы, ветеран политики и бывший губернатор Бангкока был обвинен в связях с Таксином Чинавата, администрация которого была втянута в череду коррупционных скандалов.

Самак тоже обвинялся в коррупции. Помимо этого, его партию обвиняли в подтасовке результатов выборов в 2007 году. Его 9-месячный срок пребывания у власти закончился когда в Тайланде начался политический кризис.