воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Россиянку обвиняют в мошенничестве

Россиянка была задержана в Таиланде по обвинению в мошенничестве. Как сообщает таиландская газета Паттайя Дейли Ньюс, женщина участвовала международной преступной группировки, которая занималась вымогательством денег с помощью Интернет.



Жертвой мошенников стала гражданка соседнего с Таиландом Лаоса. Несколько недель назад по электронной почте она получила сообщение от имени "адмирала ВМС США Уильяма Макрейвенса". Он сообщил женщине, что хочет на ней женитьс и планирует переехать в Лаос, а также превести на ее банковский счет 2 миллиона долларов.

Женщина поверила в эту историю, но мошенники сообщили ей, что не могут перевести деньги, поскольку счета адмирала были заблокированы ООН. Чтобы разблокировать их, им требовалось "подкупить" некоего чиновника, в роли которого выступил один из членов банды. Жертва мошеннической схемы перевела ему в общей сложности 21 000 000 таиландских бат (около 700 тысяч долларов).

Не получив обещанных денег, лаоска через некоторое время поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Стражи порядка изучили использованные мошенниками электронные адреса и банковские счета, и задержали всю кампанию в Паттайе. Кроме россиянки, в банду входили также гражданин Нигерии Биодун Агбаджеола и гражданин Мозамбика Пуал Микаэл.

Какую роль в схеме мошенников играла россиянка Максимова, не уточняется. Газета опубликовала фотографию членов банды, на которой россиянка закрывает свое лицо руками. Задержанным уже предъявили обвинения в мошенничестве, процесс над ними будет проходить в таиландском городе Нонгкхай.