среда, 1 сентября 2010 г.

Конфликт в отношении Виктора Бута продолжается

Тайланду не повезло оказаться посреди конфликта между США и Россией, касающегося экстрадиции обвиняемого в торговле оружием Виктора Бута. У российской стороны ничего не вышло из попытки политизировать этот вопрос.

Сейчас самое лучшее для Тайланда это придерживаться насколько это возможно букве закона об экстрадиции и следовать международной практике в этих делах.

Акт об экстрадиции 2008 года утверждает, что правительство должно отправить лицо в страну, требующую экстрадиции, в течение 3 месяцев после завершения судебного процесса.

Один из экспертов по безопасности в Европе, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что этот конфликт не скажется серьезным образом на уже и без того обостренных до предела отношениях между конфликтующими странами и на отношениях их с Тайландом.

Некоторые наблюдатели высказывают мнение, что многое в деле Виктора Бута не поддается огласке.

Вероятно, правительство Тайланда беспокоится не только о политическом выигрыше в данной ситуации, но и о том, чтобы предотвратить работу торговцев оружием на тайской земле, не принимая во внимание их национальную принадлежность участников этой деятельности.

В Москве несколько десятков протестующий из ЛДПР собрались пред посольством Тайланда с плакатами, призывающими вернуть Виктора Бута в Россию в руках. Они призывали соотечественников отказаться от посещения в ближайшее врем Тайланда.

В самом Тайланде оппозиция обвинила правительство во вмешательстве в юридические вопросы и заключении сделки с торговцем оружием.

США поставили Тайланд в неудобное положение, послав в Бангкок самолет 4 дня назад, после того, как Суд вынес решение об экстрадиции Виктора Бута в США. Министр иностранных дел Тайланда Касит Пиромья высказал возмущение насчет посылки американцами самолета в Дон Муанг для получения Виктора Бута, но было уже поздно.

Не секрет, что Белый Дом надавливал на правительство Тайланда в вопросе экстрадиции российского гражданина, называющего «законопослушным бизнесменом, занимающимся авиа-грузоперевозками». Американцы могли подумать, что Тайланд по-быстрому выдаст им Бута, поскольку страна сотрудничала в поимке Бута в 2008 году, задержании Северо-корейского самолета с оружием в 2009 году и многих других случаях.

Но юридический процесс не должен содержать в себе политики, и его результат не может быть компромиссом.