среда, 3 марта 2010 г.

Бангкок под огнем из-за иммиграционной политики

Власти Тайланда подвергаются давлению со стороны новыми правилами иммиграции. Люди требуют либо вообще отменить, либо хотя бы отсрочить новые иммиграционные правила, которые могут стать причиной депортации сотен и тысяч рабочих-мигрантов и серьезным ударом по бизнесу.

Новые правила, которые требуют чтобы около 1,5 млн. мигрантов прошли регистрацию в соответствующих органах власти и доказали свою национальность. В противном случае эти люди будут изгнаны из страны. Эти правила беспокоят многих, поскольку зависимость от импортируемой рабочей силы в таких богатых странах Азии, как Тайланд, очень высока.

Другие страны региона, включая Малайзию, Сингапур и Корею, все чаще используют

недорогих иностранных рабочих, чтобы остаться конкурентоспособными на рынке. Например, малайзийские плантаторы, производящие пальмовое масло, используют дешевую рабочую силу из Бангладеш и Непала.

В Тайланде, производители текстильной продукции и рыболовецкие флота - две отрасли, которые в значительной степени полагаются на иностранную рабочую силу из Мьянмы, Камбоджи, Лаоса и других стран.

Хотя нет точных данных о числе таких незарегистрированных нигде работников, представители группы по правам человека говорят, что они в настоящее время составляют примерно 5-10% от всей рабочей силы в Тайланде.

Чем больше число мигрантов, тем больше беспокоятся представители коренного населения — уровень заработных плат снижается. По словам официальных лиц они также озабочены тем, что иностранцы могут угрожать здоровью тайцев, т. к. многие мигранты прибывают из стран с высокими показателями распространенности ВИЧ или других болезней.

Тайланд становится последним полем битвы. В стране давно требуют, чтобы трудовые мигранты проходили регистрацию. Теперь, власти перешли от просьб к решительным действиям.