понедельник, 30 января 2012 г.

Русские в Таиланде

Первый русский, повстречавшийся нам в Тае, был гид Алексей. Пока мы добирались до отеля он без умолку вещал об истории Тайланда, постоянно путая даты важных исторических событий и имена правителей. Оказалось, что в России Алексей был осужден за мошенничество. Выйдя на свободу, он не смог устроить свою жизнь и уехал в Таиланд, где любого русского с радостью возьмет на работу любая турфирма.

Тайцам очень непросто дается русский. Если на английском они еще научаются хоть как-то разговаривать, то наш язык для них за гранью возможностей. Но требовательные русские туристы, потратившие внушительную сумму за перелет из какого-нибудь Новосибирска, вряд ли захотят иметь в качестве гида плохо говорящего по-русски тайца. Наши соотечественники, приезжающие в Таиланд на отдых, предпочитают русскоговорящих гидов. Так в стране появились в огромных количествах Алексеи и Светы, сопровождающие наших туристов в любых поездках и экскурсиях. Кто же эти русские?

Наш персональный гид Светлана проживает в Таиланде уже полгода. Прежде она работала на Бали, также в туристической сфере. Она продает туристам экскурсии. Ее продукты можно приобрести в тур­агентстве за углом отеля почти в два раза дешевле. Но пока русские туристы узнают об этом, она уже да продаст парочку экскурсий. Домой, на Украину, Светлана ездит редко. Говорит, что ее здесь все устраивает, а о будущем она пока не думает.

Марина, которая ездила с нами на морскую рыбалку, родом из Новосибирска. После окончания школы, она работала официанткой в ночном клубе. Она много путешествовала по свету. Скоро ей надоела такая жизнь и она решила осесть в Таиланде. Гиды, в задачу которых входит сопровождение туристов во время экскурсий, получают в месяц около 30 тыс. батт. На русские деньги это будет примерно 26 тыс. руб.

В Таиланде это очень хорошие деньги. Цены здесь ниже, чем в России, поэтому можно вполне пристойно существовать. Как правило, турагентства предоставляют гидам жилье. Но не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Работают гиды без выходных, и трудоустройство агентство гарантирует только на три месяца. По законам Таиланда, иностранец с туристической визой на территории страны дольше пребывать не может. К тому же, визу необходимо ежемесячно продлевать. Для этого гидов сажают скопом в автобусы и отвозят в соседние Камбоджу или Лаос. Там они пребывают несколько часов, после чего снова возвращаются в Таиланд, где им дают визу еще на месяц. Стоит это 2 тыс. батт. Рабочая виза сроком на полгода будет стоить в $1000.

Нарушение паспортного режима очень сурово наказывается. За это здесь можно попасть в тюрьму на неопределенный срок. В Таиланде нет закона о депортации иностранных граждан, поэтому нарушители сидят в тюрьмах до тех пор, пока кто-то из близких не выкупит их.

Вообще попасть в тюрьму может любой русский гид, поскольку работа без специальной визы тоже уголовно наказуема. Турагентства выкручиваются следующим образом. К каждому русскому гиду прикрепляется таец, который официально имеет статус гида и получает зарплату в турагентстве. На деле же он лишь прикрывает русского гида, который прикидывается обычным туристом.

Временами полицейские ловят наших гидов и сажают в тюрьму. Турагентства их выкупают и отправляют обратно в Россию, набирая на места уехавших новых желающих поработать в Таиланде.

Приезжают в Таиланд, конечно, и такие, кто хочет найти здесь нормальную работу и легально устроиться и остаться надолго. Но редко такие попытки заканчиваются успехом.

Некоторые русские пытаются начать бизнес в Таиланде. Многие из них либо разоряются, либо попадают в тюрьму. Сложность здесь в том, что все тайское законодательство построено так, что иностранцы очень ограничены здесь в правах. Желающий открыть бизнес в Таиланде, непременно должен найти партнера-тайца, который будет улаживать все формальности. В противном случае администрация просто не даст вести деятельность.

Многие русские в Таиланде стараются сохранить традиции, память о России. В Банкоке есть община Православной церкви, которая постоянно увеличивается.